开豆腐坊赚钱吗,一斤豆腐的成本和利润是多少?

开豆腐坊赚钱吗,一斤豆腐的成本和利润是多少?

开豆腐坊赚钱吗,一斤豆腐的成本和利润是多少?

豆腐是中国的传统食品,味美而养生,豆腐的原料是黄豆、绿豆、白豆、豌豆等豆类。豆腐可以做成家常菜有:七彩豆腐、豆腐皮、豆腐干、绿豆腐、豆腐脑、日本豆腐、花生豆腐、鱼豆腐等豆制品,非常受人们喜欢吃的菜品。

开豆腐坊赚钱吗,一斤豆腐的成本和利润是多少?

开豆腐坊赚钱吗,一斤豆腐的成本和利润是多少?豆腐的历史非常悠久,素有“植物肉”的美称,豆腐里的高氨基酸和蛋白质含量极高,是谷物很好的补充食品。豆腐制作发展到现代,已经不是单纯的靠人力去完成了,经过现代科技加工出来的豆腐,拥有美观、营养价值高、产品种类丰富等特点。那么做豆腐挣钱吗?一斤豆腐的成本和利润是多少?

开豆腐坊赚钱吗,一斤豆腐的成本和利润是多少?

白豆腐价格:


白豆腐的价格,一般市场上大众价格2.00元/斤,也有的地方白豆腐价格2.5元/斤。现在很多消费者都喜欢吃一些绿色生态食品了,尤其是这高蛋白的豆制品,广受消费者的青睐。

开豆腐坊赚钱吗,一斤豆腐的成本和利润是多少?

白豆腐产品:


做豆腐如果把销量做上来,利润还是很可观的,除了零售,还可以联系餐饮企业,关键是把质量做好,建立长期的关系。还可以丰富豆腐的产品线,豆浆、豆腐脑、千张(豆腐皮)、香干(豆腐干)、豆腐泡、素鸡、腐竹等,总的来说是是挣钱的。

开豆腐坊赚钱吗,一斤豆腐的成本和利润是多少?

一斤豆腐的成本和利润:


开一家小型豆腐坊,一般夫妻两个人就可以操作,黄豆的价格2.0-2.3元/斤,取中间的2.2元/斤,1斤黄豆可以出卤水老豆腐2.5-3斤左右,按3斤计算应该是可以的;如果做嫩豆腐可以出4.5-5斤。其余成本是水、电、设备费、人工费,一斤豆腐成本大约2.5元左右。

1斤黄豆成本2.2元,3斤豆腐*2=6元,毛利润6-2.3=3.8元。一天按50斤黄豆的销量,那么毛利润为190元;若加工100斤黄豆,毛利润为380元。

当天消化不了的豆腐还可以做衍生品,比如千张(豆腐皮)、香干(豆腐干)、豆腐泡、素鸡、腐竹等,当然这些产品也可以单独做,满足不同消费者的需求,所以在产量上还可以增加。

做完豆腐的豆渣,一般会有养殖户来收,就按0.5元/斤计算,这部分差不多可以包含水电费。房租、杂费另计。

开豆腐坊赚钱吗,一斤豆腐的成本和利润是多少?

如何经营好豆腐坊:


1、豆腐坊在过去来看就是小作坊,生产少量的产品规模小,但在现在社会的不断进步发展下,豆腐坊已经不仅仅是小作坊这么简单,他除了生产半成品也可以加工成商品菜品直接销售,简单来说就是在店里顾客可以吃到现做的豆腐做成的各种美食。这样的销售方式更加适应当今潮流。

2、选址上如果只是开一家生产豆腐的作坊,那地址尽可能选在靠近菜市场的地方,有利于你原材料的选择,并且进货的一般为菜店、超市,也有利于豆腐的销售。如果也对外销售菜品,那尽可能选择在市区,因为人流量大会更有利于产品的推广和销售。

3、只要是做食品行业,卫生一定要严格把控,黄豆一定要选择新鲜没有坏的,做豆腐的笼布模具等等都要清洗消毒,每天重复的使用会让细菌滋生,豆制品更容易变质。

4、这里你就要明白豆腐的种类了,大类上分为南豆腐和北豆腐,也就是人们广义上说的卤水点豆腐和石膏点豆腐,这在做法和工艺上都有很大区别,并且你要应市场需要,也许在北方你做南豆腐就不会有市场,当然个人喜好不同,要斟酌哪个多做哪个少做,在花样上也要尽可能推陈出新,比如现在很流行的日本豆腐,入口滑嫩,但他没有放一点的黄豆,只是鸡蛋做成胶凝固而成。

5、开店面,✲✲好设立免费品尝柜台,把自己所有的产品陈列让顾客自己品尝选择,有人喜欢买回豆腐自己做,也有人喜欢吃现成的豆腐美食,需求不同,我们也要灵活变通。

6、给买豆腐的顾客赠送做豆腐的简易菜谱和吃豆腐的好处,不仅宣传了自己的豆腐,也传出了服务和口碑,买的人也会越来越多,免费的广告也就打出来了。

7、重要的一点就是一定要清楚做豆腐并不容易,要受得了苦,每天起早贪黑的生活是否可以接受,做豆腐的专业知识和技能是不是完全掌握,只有这样才会事半功倍。

开豆腐坊赚钱吗,一斤豆腐的成本和利润是多少?

以上就是学厨网小编为大家介绍的关于开豆腐坊赚钱吗,一斤豆腐的成本和利润是多少?如何经营好一家豆腐坊的技巧资料,希望对各位同学有所帮助,如果您想学习豆腐坊技术,欢迎咨询我们老师。

0 0评论

推荐

  • QQ空间

  • 新浪微博

  • 人人网

  • 豆瓣

相关评论

取消
建站ABC 建站ABC提供技术支持