惠州前十甑糕培训学校排名

惠州前十甑糕培训学校排名,惠州前十甑糕培训班,惠州前十甑糕培训中心,惠州甑糕培训学校哪个有名,这里诚心推荐学厨网餐饮,学厨网小吃培训机构拥有多年餐饮培训经验,已经为社会输送上万名餐饮技术人才,常年开设各类特色小吃培训班,优雅的教学环境,良好的教学设备,以及拥有多年丰富培训经验的厨师团队。

惠州前十甑糕培训学校排名

惠州甑糕培训费用:1800-2800元,(学习费用一次性收取,半途不加收任何费用,包括:材料费、技术转让费等等);

惠州甑糕培训时间:不限学习时间,学会为止,一般4-5天可掌握。节假日不休,每天9-17点实操教学;

惠州甑糕招生区域:惠城区、惠阳区、惠东县、博罗县、龙门县、仲恺、大亚湾、桥东、桥西、江南、江北、龙丰、河南岸、水口、小金口、汝湖镇、三栋镇、马安镇、横沥镇、芦洲镇、沙田镇、新圩镇、镇隆镇、永湖镇、良井镇、平潭镇等;

惠州甑糕培训方式:小班制教学/现场一对一教学,学员亲自动手操作,反复练习,直到做出学员满意的口味为止。

惠州前十甑糕培训学校排名

一、惠州甑糕培训简介:

甑糕是陕西人一般称其为jìng gāo,是西安、关中地区、晋南地区的传统风味小吃。用糯米、红枣或蜜枣蒸制而成;有的会加红豆、葡萄干等置铁甑上蒸制而成。说起甑糕,是很多西安人童年美好的回忆了。傲娇的甑糕只有趁热才好吃,大早上街头巷尾远远看到一个三轮,拉着一口大锅,上面还盖着厚厚的棉被,一掀开米香和枣香就扑鼻而来,热气腾腾的甑糕,入口香甜软糯。里面的料也很足,糯米、大枣、大芸豆、花生和葡萄干。这些配料都很甜,可吃起来一点儿也不腻。甑糕是西安很特色,很受欢迎的大众小吃。这几年的影视‌‌剧里,都有甑糕的影子,甑糕是用糯米和芸豆,大枣做成的,早餐的时候很受欢迎,香糯清甜顶饱。

二、惠州甑糕培训种类:

学厨网小吃培训的甑糕种类有:陕西传统甄糕全套、黑米甄糕(新品)等小吃种类上百种。

三、惠州甑糕培训内容:

1、讲述的甄糕发展史及基础理论知识;

2、原材料的选择、初步加工;

3、甄糕泡米的技术与技巧;

4、装甑的技术与技巧;

5、加水与火功的制作流程与方法;

6、所需工具与设备的采购途径和要求。

四、惠州甑糕制作安排:

说到糕点人人都很喜爱那清甜的口感,尤其是我们中式糕点更加清爽,与西式的奶油、芝士等等完全不同,之前我也很喜欢吃烘焙食品,每到周末我就会自己给家里人做一些,大家都说好,下面我就给大家介绍一款经典的小吃——甑糕的具体做法和步骤。

根据历史记载,甑糕ZUI早源于西安地区,“甑”其实是古代的一种蒸制用具,顾名思义就是用这种工具蒸制成的米糕,有很独特的风味。这是街边都会卖的小点心,虽然它制作的时间比较长但方法还是很简单的。

以前没想到自己能在家做甑糕,里面有红枣和花芸豆,花芸豆里面含有膳食纤维和维生素B,另外还有皂苷,对抑制肿瘤有一定的作用,能够降血压、降血脂。初恋般香甜的糕点,是陕西特色小吃,软软糯糯的!

【菜名】:陕西小吃甑糕

【所需配料】:三十克花生,五十克花芸豆,五百克糯米,十颗红枣。

【烹饪过程】:

步骤一、事先准备好制作经典陕西小吃之一——甑糕所需要的食材和全部配料,制作甑糕的前一天晚上把五十克花芸豆置于流水下冲洗两遍后放在清水碗中浸泡,有条件还可以延长浸泡时间,一定要把豆子泡发泡软。三十克花生剥掉外壳,和十颗大红枣一起放在水中清洗干净,红皮花生不用去皮,洗干净以后在一旁沥干水分备用。

步骤二、用电子秤称量五百克糯米,淘洗两到三遍过滤掉里面的杂质,同样把糯米放在清水中浸泡一个晚上。

步骤三、找一个口深一点的小碗,捞出所有浸泡过的食材,先在碗底披上两颗大枣,放上适量的花芸豆,再铺一层红皮花生和糯米。按照这个顺序,一层一层的将食材铺在上面,ZUI后一层把所有剩余食材都放在上面拿木铲压紧压实。

步骤四、碗里接点清水,水量ZUI好没过所有的糯米。在蒸锅底部接适量的清水,放在炉灶上盖盖子加热,烧开以后把碗放到蒸屉上,隔水进行四个小时左右的蒸制,一定要时不时的看着锅。

步骤五、蒸熟以后戴上隔热手套,把盘子放在碗上面,直接倒扣到盘子中。

步骤六、轻轻敲动小碗四周把蒸好的米糕脱模,连接电饼铛,简单预热后用中火烤制三五分钟就翻面,重复操作四十分钟左右即可。

步骤七、经典又美味的甑糕就制作完成了。

【烹饪窍门】:

1、花芸豆本身的质地很硬,至少要提前一个晚上浸泡,泡软以后的豆子质地沙沙的而且吃起来口感也很好,不过要是豆子太硬的话会延长蒸制时间、口感也不好。

2、有一种更简单的制作方法是直接放在压力锅里,用蒸煮模式,运行结束后比大锅做出来的好多了。

3、用电饼铛给甑糕加热的时候,需要全程使用小火,这样能够很好的控制成熟度,一定要有耐心。

4、蒸锅底部的水一定要加足量,不然四个小时的加热过程肯定会糊锅。在蒸制过程中不断的观察,如果底部的水量迅速减少的话就添加热水。

五、甑糕利润分析:

一天按卖200份甑糕来算,一份卖3元×200=600元毛利润,每份成本是1元×200=200元成本,600元毛利润减去200元成本=400元一天×30天一个12000元×一年12个月=144000元一年。

惠州前十甑糕培训学校排名

备注:房租其它费用按当地行情算每天平均数减除即可。成功的经营选址是重中之重,在选址上是不可疏忽大意的,好的选址经营生意一定火爆,即使租金高些,也会化解在日常经营之中,反而比低租金的选址划算的多。(以上数据仅供参考)

惠州前十甑糕培训学校排名

惠州前十甑糕培训学校排名

惠州前十甑糕培训学校排名

惠州前十甑糕培训学校排名

惠州前十甑糕培训学校排名

惠州前十甑糕培训学校排名

惠州前十甑糕培训学校排名

惠州前十甑糕培训学校排名

惠州前十甑糕培训学校排名

惠州前十甑糕培训学校排名

综上所述,惠州排名前十甑糕培训学校,惠州排名前十甑糕培训班,惠州排名前十甑糕培训排行榜,惠州甑糕培训学校哪里好,就介绍到这里。如果您想学习甑糕技术就到学厨网,专业师傅手把手实操教学,包括理论知识,实操技术,开店技巧,原材料采购,设备采购等全套技术教学,学员亲自动手操作。惠州甑糕培训时间上午8:30-18:00,学员随到随学,学习时间可自由调配(如每天上午学,每个礼拜六礼拜天学习),学员学会为止,正常的学习时间一般为3-7天左右,视个人学习能力而定。

0 0评论

推荐

  • QQ空间

  • 新浪微博

  • 人人网

  • 豆瓣

相关评论

取消
建站ABC 建站ABC提供技术支持