学做杂粮煎饼学费880元,杂粮煎饼培训学费多少钱?

学做杂粮煎饼学费880元,杂粮煎饼培训学费多少钱?据学厨网老师了解下,目前煎饼培训的培训价格通常为800元到3800元之间,学厨网零基础开店创业,手把手教学,不限学习时间,学会为止,下面学厨网老师为大家介绍下学做杂粮煎饼技术要学习哪些内容,有哪些种类,学做杂粮煎饼技术要学习多久时间等。

学做杂粮煎饼学费880元,杂粮煎饼培训学费多少钱?

一、杂粮煎饼培训介绍:

杂粮煎饼是一种小吃形式的煎饼,中华传统小吃。主要特色是香、里外全脆、味美。越来越多的人开始注意饮食健康,杂粮煎饼为越来越多的人所青睐。杂粮煎饼非常薄,以五谷杂粮为原料制成。健脾养胃促进消化,含丰富的蛋白质,淀粉,粗纤维等,是一种健康食品。将细面子调成糊状,用勺子舀在鏊子上,用光滑的木片把面糊摊开,刮平,刮均匀,刮薄。周边自动卷起时,揭起来即可。刮煎饼的特点是薄、脆、酥,冷食ZUI好。将面子和成面团,在鏊子上滚动,依靠鏊子的热度把面团沾在鏊子上一层,成为滚煎饼。滚煎饼的特点是软乎,食用时以烤热、烤软为好。将原料泡软(如果是玉米,要先把玉米破开有高粱米大),然后在磨子上磨成糊,再摊。

学做杂粮煎饼学费880元,杂粮煎饼培训学费多少钱?

二、杂粮煎饼培训种类:

刮煎饼、枣煎饼、菜煎饼、摊煎饼、杂粮煎饼果子、脆皮煎饼、彩色煎饼、绿豆面煎饼、黄豆面煎饼果子、黑豆面煎饼果子、原味杂粮煎饼、香辣杂粮煎饼、麻辣杂粮煎饼、酸菜杂粮煎饼、鸡蛋杂粮煎饼、火腿杂粮煎饼、培根杂粮煎饼、油条杂粮煎饼等。

学做杂粮煎饼学费880元,杂粮煎饼培训学费多少钱?

三、杂粮煎饼培训内容:

1、面浆制作:主要系统学习如何使用清水、玉米面、荞麦面、黄豆面、绿豆面、五香粉、鸡蛋等食材制作煎饼果子面浆。

2、薄脆制作:主要系统学习如何使用清水、面粉、泡打粉、盐等食材制作薄脆。这里重点学习掌握揉面、醒面、擀面、油炸等知识。

3、香辣酱制作:主要系统学习如何使用红泡椒、蒜姜、西红柿、五香粉、盐、味精、调和油等食材制作香辣酱。

4、甜酱制作:第四步,主要系统学习如何使用大葱、面粉、清水、十三香、老抽、白糖、芝麻酱、鸡精等食材制作甜酱。

5、煎制产品:第五步,主要系统学习如何操作使用煎饼炉子煎饼。这里重点学习掌握温度、刮饼手法、技巧等知识。

6、裹料卷饼:第六步,主要系统学习如何将制作好的薄饼刷酱料、卷饼。这里重点学习掌握裹料、卷饼手法、技巧等知识。

学做杂粮煎饼学费880元,杂粮煎饼培训学费多少钱?

四、杂粮煎饼制作安排:

杂粮面:40克黄豆,40克绿豆,50克玉米碎,50克小黄米,350克普通面粉,一勺盐,5克小苏打,500ml清水;

酱料:甜面酱,花生酱,蚝油,孜然粉,食用油;

薄脆:200克低筋面粉,一小勺盐,100ml清水;

配料:鸡蛋,火腿肠,生菜,黑芝麻。

制作步骤:

1、先榨杂粮面,40克黄豆,40克绿豆,50克玉米碎,50克小黄米倒进料理机中打碎;

2、杂粮面中再加350克普通面粉,一勺盐,5克小苏打,缓慢加入500ml清水,搅拌均匀;

3、搅匀以后用勺子这样按压10分钟,可以让面糊更劲道;

4、现在调个酱料:一勺甜面酱,一勺芝麻酱,一勺蚝油,一勺孜然粉,加适量食用油,搅开就可以了;

5、现在做杂粮煎饼的灵魂——薄脆。200克低筋面粉,加一小勺盐,用100ml清水和面;

6、搅至絮状以后揉成面团,开始不容易揉光滑,可以盖上盖饧10分钟,再揉就很容易揉光滑了;

7、把揉光滑的面团放案板上擀成大面片;

8、然后切成小剂子,小剂子中间划一刀;

9、油温烧至筷子放进去冒气泡,下入薄脆生坯,炸至两面金黄出锅,晾凉后就很酥脆了;

10、现在开始摊煎饼了,不粘锅上倒一大勺面糊,用刮板摊均匀;

11、打入一个鸡蛋,也摊均匀,再撒上一点黑芝麻增香;

12、定型后翻面,背面刷上酱料;

13、放上生菜、火腿肠、薄脆,卷起来后从中间切断;

14、这样我们的家常杂粮煎饼就做好了。

学做杂粮煎饼学费880元,杂粮煎饼培训学费多少钱?

五、杂粮煎饼培训费用及时间:

学厨网杂粮煎饼培训班收费800-3800元左右,包含技术转让费、餐费、操作材料费、资料费等,中途不再收任何费用。杂粮煎饼培训班不限制学习时间,学会为止。上午9:00至下午18:00,学员随到随学,学习时间可自由调配(如每天上午学或每个礼拜六礼拜天学习),一般5-7天左右,根据个人掌握情况而定。

学做杂粮煎饼学费880元,杂粮煎饼培训学费多少钱?

六、杂粮煎饼市场前景及利润分析:

1、鸡蛋:5元一斤,一斤大概十个鸡蛋。一个杂粮煎饼需要用一个鸡蛋,鸡蛋的费用就是0.5元。

2、酱料:酱料一般都是自己做的,成本大概在3毛钱左右,也就是0.3元。

3、薄脆:如果自己做的话,薄脆的成本很低2-3毛钱足够,但如果是在外面买的话,可能要花到4-5毛钱,我们以高成本计算,所以,薄脆的成本就是0.5元。

4、葱花:一张杂粮煎饼上的葱花成本几乎可以忽略不计,但考虑到整体情况,葱花成本取0.1元。

5、黄瓜:一根黄瓜要1-2块,一根黄瓜能够做几十张杂粮煎饼,所以成本也取0.1元。

6、煤气:煤气按照5毛钱,即0.5元计算。

7、面粉:超市里明码标价一袋50斤的面粉要75元,半斤的面粉一般能够做6-10个杂粮煎饼,我们取低值,那么,一个杂粮煎饼所用面粉的成本就是:75÷50÷2÷6=0.125元,看做0.2元。

8、杂粮:估计也在0.2元左右。

9、在所有的材料按照高成本算的情况下,一个杂粮煎饼的总成本为:0.5+0.3+0.5+0.1+0.1+0.5+0.2+0.2=2.4元。

10、一个杂粮煎饼的纯利润为:5-2.4=2.6元。当然,这只是初步的估算,真正的利润还要具体的根据各地的消费水平和杂粮煎饼的大小,以及材料的质量来计算。不过虽然这么说,但一个杂粮煎饼低还是能赚2块钱。想想,一个煎饼就能赚这么多,要是卖个上百个,一个月下来,就能赚几大千。

学做杂粮煎饼学费880元,杂粮煎饼培训学费多少钱?

0 0评论

推荐

  • QQ空间

  • 新浪微博

  • 人人网

  • 豆瓣

相关评论

取消
建站ABC 建站ABC提供技术支持